Belarus beim Junior Eurovision Song Contest

Bilanz

Flagge von Belarus
Übertragende Rundfunkanstalt
BTRC
Erste Teilnahme
2003 22
Anzahl der Teilnahmen
18 (Stand 2020)
Höchste Platzierung
1 (2005, 2007)
Höchste Punktzahl
177 (2016)
Niedrigste Punktzahl
9 (2004)
Punkteschnitt (seit erstem Beitrag)
102,61 (Stand 2020)
Punkteschnitt pro abstimmendem Land im 12-Punkte-System
5,70 (Stand 2015)

Dieser Artikel befasst sich mit der Geschichte von Belarus als Teilnehmer am Junior Eurovision Song Contest.

Vorentscheide

Von 2003 bis 2019 wurde jedes Jahr ein Vorentscheid veranstaltet.[1] 2020 wurden wohl aufgrund der Corona-Krise sowie der politischen Unruhen in Belarus, die auch den Sender BTRC betrafen, erstmals Sängerin und Beitrag intern ausgewählt.

Teilnahme am Wettbewerb

Ksenia Sitnik gewann 2005 für das Land
Alexey Zhigalkovich, der Gewinner von 2007

Bei der ersten Ausgabe 2003 nahm man zum ersten Mal teil und seitdem jedes Jahr. Da Deutschland und die Slowakei 2003 kurzfristig absagten, rückten Polen und Belarus als Teilnehmer nach. Neben den Niederlanden ist Belarus eine von nur zwei Nationen, die an jeder Ausgabe des JESC teilgenommen haben. Nach dem Erfolg von 2005 bis 2007 (zwei Siege und ein zweiter Platz) fand der JESC 2010 in Minsk, der Hauptstadt von Belarus, statt. Nach Punkten gerechnet ist Belarus das erfolgreichste Land.

Liste der Beiträge

Jahr Interpret Titel
(Musik / Text)
Sprache Übersetzung Platz
Teilnehmer (gesamt)
Punkte
2003 Olga Satsyuk
Вольга Сацюк
Tanzuj (Танцуй)
(Olga Satsyuk)
Belarussisch Tanze! 4 / 16 103
2004 Jahor Woltschak
Ягор Волчак
Spjawajze sa mnoju (Спявайце са мной)
(Jahor Woltschak)
Belarussisch Sing mit mir 14 / 18 9
2005 Ksenia Sitnik
Ксенія Сітнік
Mij vmestje (Мы вместе)
(Ksenia Sitnik)
Russisch Wir sind zusammen 1 / 16 149
2006 Andrej Kunets
Андрэй Кунец
Novij den (Новый день)
(Andrej Kunets)
Russisch Ein neuer Tag 2 / 15 129
2007 Alexej Zhigalkowitsch
Аляксей Жыгалковіч
S druz'jami (С друзьями)
(Alexej Zhigalkowitsch)
Russisch Mit Freunden 1 / 17 137
2008 Dasha, Alina & Karina
Дар'я, Аліна і Карына
Sertse Belarusi (Сердце Беларуси)
(Dasha, Alina & Karyna)
Russisch, Belarussisch Herz von Belarus 6 / 15 86
2009 Yurij Demidowitsch
Юрый Дземідовіч
Volshebnij krolik (Волшебный кролик)
(Yurij Demidowitsch)
Russisch Magischer Hase 9 / 13 48
2010 Daniel Kozlow
Данііл Казлоў
Muzikij svijet (Музыки свет)
(Daniel Kozlow)
Russisch Unterhaltungsmusik 5 / 14 85
2011 Lidija Zablotskaja
Лідзія Заблоцкая
Angelij dobra (Ангелы добра)
(Lidija Zablotskaja)
Russisch Gute Engel 3 / 13 99
2012 Egor Zheschko
Ягор Жэшко
A more-more (А море-море)
(Egor Zheschko)
Russisch Und das Meer-Meer 9 / 12 56
2013 Ilja Volkow
Ілля Волкаў
Poj so mnoj (Пой со мной)
(Ilja Volkow)
Russisch Sing mit mir 3 / 12 108
2014 Nadsjesda Missjakawa
Надзея Місякова
Sokol (Сокол)
(Nadsjesda Missjakawa, Uzari Nawrotskij)
Belarussisch Falke 7 / 16 71
2015 Ruslan Aslanow
Руслан Асланаў
Volshebstvo (Волшебство)
(Ruslan Kwinta / Vitali Kurowski, Ruslan Aslanow)
Russisch, Englisch Magie 4 / 17 105
2016 Aleksandr Minjonok
Александър Минйонок
Muzyka moikh pobed (Музыка моих побед)
(Kirill Ermakov, Aleksandr Minjonok / Roman Kolodko, Aleksandr Minjonok)
Russisch, Englisch Musik meiner Erfolge 7 / 17 177
2017 Helena Meraai
Хелена Мерааи
I Am The One
(Rita Dakota, Helena Meraai)
Russisch Ich bin diejenige 5 / 16 149
2018 Daniel Yastremski
Даниель Ястремский
Time
(Kirill Good, Roman Kolodko)
Russisch, Englisch Zeit 11 / 20 114
2019 Lisa Misnikowa
Лиза Мисникова
Pepelny (Пепельный)
(Kirill Good, Natalija Tambotsewa)
Russisch, Englisch Aschfahl 11 / 19 92
2020 Arina Pehterewa
Арина Пехтерева
Aliens
(Arina Pehterewa)
Russisch, Englisch Außerirdische 5 / 12 130
seit 2021 Keine Teilnahme mehr möglich, da Belarus nicht mehr Mitglied in der EBU ist.

Ausgetragene Wettbewerbe

Jahr Stadt Austragungsort Moderation
2010 Minsk Minsk Arena Leila Ismailowa & Denis Kurian
2018 Eugene Perlin, Helena Merai & Zena

Punktevergabe

Folgende Länder erhielten die meisten Punkte von oder vergaben die meisten Punkte an Belarus:

Die meisten vergebenen Punkte
Platz Land Punkte
1 Russland Russland 107
2 Ukraine Ukraine 070
3 Armenien Armenien 055
4 Georgien Georgien 051
5 Niederlande Niederlande 043
Die meisten erhaltenen Punkte
Platz Land Punkte
1 Russland Russland 96
2 Malta Malta 68
3 Ukraine Ukraine 65
4 Nordmazedonien Nordmazedonien 58
5 Rumänien Rumänien 32

Stand: 2014

Einzelnachweise

  1. https://esckaz.com/jesc/2013/blr.htm
Teilnehmerländer beim Junior Eurovision Song Contest
Aktiv:

Albanien • Armenien • Frankreich • Georgien • Irland • Italien • Kasachstan • Malta • Niederlande • Nordmazedonien • Polen • Portugal • Serbien • Spanien • Ukraine • Vereinigtes Königreich

Inaktiv:

Aserbaidschan • Australien • Belgien • Bulgarien • Dänemark • Deutschland • Griechenland • Israel • Kroatien • Lettland • Litauen • Moldau • Montenegro • Norwegen • Rumänien • San Marino • Schweden • Schweiz • Slowenien • Wales • Zypern

Ehemalig:

Belarus • Russland • Serbien und Montenegro